Вторник, 23.04.2024, 13:21

«  Апрель 2024  »

Лагерь оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнышко" при МБОУ ТР СОШ № 2

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Этот период благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям своей культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно-значимых сферах деятельности.

Поэтому с целью организации летнего отдыха детей на базе МБОУ ТР СОШ №2  ежегодно организуется летний оздоровительный лагерь.

Программа работы лагеря включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Основной состав лагеря – это учащиеся начальной школы в возрасте от 7 до 12 лет, родители которых написали заявления. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей матерей-одиночек и имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах по 20 человек.

ЦЕЛЬ:

• создание условий для полноценного использования летнего каникулярного времени учащихся
  • предупреждение правонарушений и преступлений учащихся
  • укрепление здоровья учащихся
  • организация активного отдыха учащихся
  • развитие дарований, интеллекта, нравственности, физического потенциала учащихся развитие любви к своей Родине и знанию её истории
  • развитие любви к общественно полезному труду

ЗАДАЧИ

• способствовать развитию познавательной активности учащихся
  • формирование основ культуры общения и отношений между собой
  • развитие и укрепление физического потенциала учащихся

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ летнего оздоровительного лагеря

• Проведение инструктажа по технике безопасности, правилам поведения на дорогах, воде, при пожаре и в общественных местах.
  • Проведение обучающих мероприятий по антитеррористической тематике. Подведение итогов: конкурс рисунков.
  • Подготовка и осуществление туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности.(Городище, озеро, лес, интересны места города, выставки в ДК, Братское кладбище). Подведение итогов: конкурсы стихов, песен, рисунков соответствующей тематики. Проведение конкурсов «Лучший букет», «Песочный архитектор», «Лучший знаток природы», «Лучший знаток своего города», «Лучший чтец стихов о Великой Отечественной войне».
  • Подготовка и осуществление проведения «Дня безопасности ребенка» с привлечением специалистов ГО и ЧС.
  • Экскурсия в пожарную часть с показом пожарной техники и видеофильмов.
  • подведение итогов: конкурсы стихов, песен, рисунков. Викторина, игра вопросов и ответов. Подготовка и осуществление силами воспитателей дней правовых знаний на темы: «Ответственность за правонарушения», «Как не стать жертвой преступления». Подведение итогов: конкурс рисунков, викторина, игра вопросов и ответов
  • Подготовка и осуществление силами воспитателей лекции на тему «Поведение на дорогах» Подведение итогов: конкурс рисунков, викторина
  • Посещение кинотеатра. (Просмотр кинофильмов, их обсуждение, постановка сценок, забавных ситуаций, понравившихся эпизодов из фильмов)
  • Посещение ДДТ. (Соревнования по шашкам, конкурсные программы)
  • Библиотечные часы. (Посещение детской библиотеки, занятия по плану библиотеки)
  • Подготовка и проведение спортивных состязаний и эстафет на территории летнего лагеря «День веселых стартов». Подведение итогов: спортивные часы, соревнования, подвижные игры
  • Подготовка и проведение дней музыки «Музыкальная карусель». (Разучивание детских песен, дискотека, музыкальные игры, слушание музыки)
  • Организация и проведение трудового десанта на пришкольной территории.