Четверг, 20.09.2018, 15:38

«  Сентябрь 2018  »

Материально – техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально – технической базы и содержание здания школы  соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. МБОУ ТР СОШ №2  располагается в трехэтажном типовом кирпичном здании. Здание школы размещено на самостоятельном благоустроенном земельном участке, где выделены зоны: физкультурно-спортивная , хозяйственная, игровая (игровая зона для учащихся начальных классов, детская площадка для групп дошкольной подготовки). Территория школы ограждена забором.  Занятия проводятся в одну смену.  В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин. Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, второй ступени – по классно-кабинетной системе.

В настоящее время школа имеет 20 рабочих мест учителей - предметников,  оснащенных компьютерной техникой. Современное  оборудование размещено во всех учебных кабинетах. В кабинетах физики, химии, географии, истории,  математики, русского языка и литературы, начальных классов установлено учебно-лабораторное оборудование, имеются наглядные пособия. Кабинет биологии оборудован макетами, экранно-звуковыми средствами, настольными весами.

Для активного внедрения информационно-коммуникационных технологий оборудован информационный центр школы с 10 рабочими местами, подключенными к сети интернет. Уроки информатики для учащихся средней и старшей ступеней обучения проходят в компьютерном классе, оснащенном современными компьютерами.

Учебные кабинеты оснащены мультимедиапроекторами – 19 комплектов,  маркерными магнитными досками.

Учебно-лабораторное оборудование для кабинета истории позволяет расширять знания обучающихся по предмету. Использование мультимедийного проектора для проведения занятий по различным предметам позволяет проводить уроки с использованием ИКТ в рамках ФГОС, применять диски и видеофильмы по темам. Данная аппаратура позволяет готовить обучающимся презентации, защищать их. Готовить доклады выступления не выходя из кабинета,  в том числе во внеурочное время. Разрабатывать проекты по темам уроков. Решать тестовые задания. Готовиться к олимпиадам. Оборудование позволяет проводить работу по актуальным проблемам современности: в том числе глобальным вопросам современности, связанными с учебным процессом и воспитательным (борьба с курением, наркоманией и т.д.).

Начальная школа оснащена учебно-лабораторным оборудованием, в которое входит: мультимедииный короткофокусный проектор, настенный экран и компьютер в сборе.

Данное оборудование широко применяется на уроках в начальной школе, облегчая как работу учителя на уроке, так и работу учащихся. Значительно уменьшая время подготовки учителя к занятиям. Обучающиеся пишут, выделяют цветом, удаляют ошибочные записи, вставляют пропущенные буквы, подчеркивают необходимые слова, дают объяснения. В группе продленного дня оборудование используется для просмотра мультфильмов, разгадывания кроссвордов  т. д.
Кабинет биологии - специально оборудован и оснащен учебно-наглядными пособиями и приспособлениями, в котором проводятся уроки, используя различные методы обучения, элективные курсы, внеклассные занятия и воспитательная работа с учащимися

Кабинет географии также оснащен всем необходимым оборудованием, включающее в себя: интерактивные наглядные пособия с 7- 11 классы, DVD-видео, образовательную коллекцию на дисках, различные физические и климатические карты, карта звездного неба, школьную метеостанцию, барометр-анероид и многое другое.

Комплект оборудования для медицинского кабинета

Медицинский кабинет - это центр сохранения здоровья обучающихся. Современное оборудование медицинского кабинета включает в себя: двухкамерный холодильник, шкаф для кабинета врача, шкаф для медикаментов, столики для внутренних  вливаний и инструментальный ростомер и весы. Современное оборудование используется для оказания первой медицинской помощи, прививание детей, при проведении медицинских осмотров совместно с медицинским персоналом городской поликлиники.

Комплект оборудования для столовой

В оборудование столовой входит: посудомоечная машина  - для автоматического мытья посуды, что  позволяет качественнее очистить посуду от остатков пищи. Расстоечный шкаф ( это машина, делающая предварительную расстойку теста. Она улучшает структуру хлеба и обогащает кислородом заготовку. В расстоечной машине в процессе перекидки создается микроклимат, благотворно отражающийся на качестве изделия) и пекарский шкафы - позволяют производить свежую выпечку для буфета школы, электрическая плита – для приготовления горячих блюд и напитков. Пароконвектомат - многофункциональная печь, приготовление продуктов в которой происходит с использованием пара и циркулирующего горячего воздуха отдельно и в комбинации, что позволяет в одной рабочей камере применять такие способы приготовления продуктов, как жарка, запекание, тушение, выпечка, припускание, варка на пару, а также сложные программируемые циклы. Он позволяет максимально эффективно использовать професиональное оборудование. С помощью одного единственного аппарата можно печь, жарить, готовить на пару, бланшировать и многое, многое другое. Особенностью пароконвектомата является способность сохранять все полезные вещества в приготовляемых продуктах.

Прилавок- охлаждаемая витрина с тремя рядами стеклянных полок, решеток, для раздачи пищи. Поднимающиеся дверцы витрины обеспечивают удобное извлечение блюд из нее. Мармит - предназначен для кратковременного хранения  в горячем виде первых блюд в котлах и вторых блюд в функциональных емкостях и их раздачи. Дополнительно мармит снабжен двумя полками для раздачи пищи и направляющими для подносов.