Вторник, 19.03.2024, 11:46

ГРУППЫ ДОШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ПРИ МБОУ  ТР СОШ №2

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Многочисленные «можно», «нельзя», «надо», «положено», «правильно», «неправильно» лавиной обрушиваются на первоклассника. Часть первоклассников достаточно успешно справляется с этой задачей. Однако период привыкания к новым условиям у некоторых детей растягивается на весь первый учебный год.

Родители регулярно сталкиваются с такой проблемой, когда ребёнок отказывается от посещения школы, конфликтует с учителями, сверстниками. Взрослые пытаются решить эти проблемы своими средствами: заставляют ребёнка, взывают к его совести, повышают уровень требовательности. Эти традиционные способы влияния, как правило, не дают значимого эффекта.

Поэтому крайне необходимо помочь родителям и детям подготовиться к встрече с новой для них школьной ситуацией. И помочь в этом сможет детский сад. В связи с чем, Министерством образования и науки РФ, рекомендовано введение предшкольного образования детей 5-7 лет. Особенно остро стоит вопрос предшкольной подготовки детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

В настоящее время все более востребованной в практике становится модель организации групп предшкольной подготовки детей 5-7 лет на базе средних  образовательных учреждений Деятельность этих групп направлена на подготовку к школе детей, не охваченных дошкольными учреждениями.

Правовую основу организации группы предшкольной подготовки составляют: Федеральный Закон об образовании в РФ, письмо МОПОРФ «О подготовке детей к школе».

На основе этих документов в МБОУ ТР СОШ №2 функционируют  3 группы предшкольной подготовки для детей 5-7 лет: 2 группы полного дня  и группа «Родничок» неполного дня. В группах работают воспитатели: Максимова Елена Анатольевна, Лукова Оксана Евгеньевна, Колобова Александра Олеговна

Максимова Елена Анатольевна               Лукова Оксана Евгеньевна                   Колобова Александра Олеговна

Студия "Родничок"                                                Группа дошкольной подготовки                                             Группа дошкольной подготовки

"Звездочки"                                                                           "Непоседы"

Цели предшкольной подготовки детей:

1. Обеспечение возможности единого старта школьного обучения для детей, не посещающих ДОУ

2. Формирование готовности детей к школьному обучению.

3. Создание условий для развития индивидуальных способностей ребенка.

4. Сохранение и укрепление здоровья детей.

Педагоги готовят детей к новым формам общения, новому отношению к себе, к окружающему миру, формируют представление о школе и роли ученика в ней, вырабатывают умение слушать учителя, сверстника, учат работать детей в парах, группах.

В группах проводятся праздники: «День знаний», «Новоселье», «День матери», «Новогодний утренник», «День защитника Отечества», «8 марта», «Масленица». Воспитанники регулярно посещают Торопецкий краеведческий музей, детскую библиотеку, выставочный зал РДК. Дети участвуют в различных школьных и городских мероприятиях.