Суббота, 21.09.2019, 15:57

«  Сентябрь 2019  »

ГРУППЫ ДОШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ПРИ МОУ СОШ №2 Г. ТОРОПЦА

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Многочисленные «можно», «нельзя», «надо», «положено», «правильно», «неправильно» лавиной обрушиваются на первоклассника. Часть первоклассников достаточно успешно справляется с этой задачей. Однако период привыкания к новым условиям у некоторых детей растягивается на весь первый учебный год.

Родители регулярно сталкиваются с такой проблемой, когда ребёнок отказывается от посещения школы, конфликтует с учителями, сверстниками. Взрослые пытаются решить эти проблемы своими средствами: заставляют ребёнка, взывают к его совести, повышают уровень требовательности. Эти традиционные способы влияния, как правило, не дают значимого эффекта.

Поэтому крайне необходимо помочь родителям и детям подготовиться к встрече с новой для них школьной ситуацией. И помочь в этом сможет детский сад. В связи с чем, Министерством образования и науки РФ, рекомендовано введение предшкольного образования детей 5-7 лет. Особенно остро стоит вопрос предшкольной подготовки детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

В настоящее время все более востребованной в практике становится модель организации групп предшкольной подготовки детей 5-7 лет на базе средних  образовательных учреждений Деятельность этих групп направлена на подготовку к школе детей, не охваченных дошкольными учреждениями.

Правовую основу организации группы предшкольной подготовки составляют: Федеральный Закон об образовании в РФ, письмо МОПОРФ «О подготовке детей к школе».

На основе этих документов в МОУ СОШ №2 г.Торопца функционируют  3 группы предшкольной подготовки для детей 5-7 лет: 2 группы полного и группа «Родничок» неполного дня. В группах работают воспитатели: Максимова Елена Анатольевна, Лукова Оксана Евгеньевна, Колобова Александра Олеговна.

Максимова Елена Анатольевна                      Лукова Оксана Евгеньевна

Студия "Родничок"                                                                     Группа дошкольной подготовки

"Звездочки"

Цели предшкольной подготовки детей:

1. Обеспечение возможности единого старта школьного обучения для детей, не посещающих ДОУ

2. Формирование готовности детей к школьному обучению.

3. Создание условий для развития индивидуальных способностей ребенка.

4. Сохранение и укрепление здоровья детей.

Педагоги готовят детей к новым формам общения, новому отношению к себе, к окружающему миру, формируют представление о школе и роли ученика в ней, вырабатывают умение слушать учителя, сверстника, учат работать детей в парах, группах.

В группах проводятся праздники: «День знаний», «Новоселье», «День матери», «Новогодний утренник», «День защитника Отечества», «8 марта», «Масленица». Воспитанники регулярно посещают Торопецкий краеведческий музей, детскую библиотеку, выставочный зал РДК. Дети участвуют в различных школьных и городских мероприятиях.