Вторник, 19.03.2024, 06:00

Полезные советы и рекомендации для школьников и подростков

Твои родители не могут всегда быть рядом с тобой, поэтому ты сам должен позаботиться о собственной безопасности. Для этого нужно соблюдать некоторые элементарные правила.

Ходи в школу и возвращайся из нее только в компании своих товарищей. Если же это не получается, выбирай такой путь, чтобы все время находиться на виду у людей.

Никогда не принимай предложения незнакомого человека подвезти тебя. Не соглашайся даже в том случае, если человек говорит, что хорошо знает твоих родителей или что они его об этом попросили, если только они не сказали тебе об этом заранее.

Находись поблизости со своими учителями или одноклассниками. Не ходи один в безлюдные помещения школы и не задерживайся в одиночку на спортивной или игровой площадке.

Если с тобой случилась какая-нибудь неприятность, то сообщи о ней учителю, директору или охраннику.

Не стоит дружить с ребятами, которые приносят в школу оружие или наркотики.

В драках лучше всего не принимать чьей-нибудь стороны.

Внимательно следи за всеми своими вещами.

Когда будешь находиться дома один — закрой все двери на замок и не открывай никому, кроме родителей.

Не отключай мобильный телефон (это можно сделать только в особенных случаях) и следи за тем, чтобы он был заряжен, так как родители будут волноваться, если не смогут дозвониться до тебя.

Кроме номеров близких, друзей и родственников, в контактах твоего телефона должны быть номера телефонов служб экстренной помощи:
службы
спасения - 01 (010)
пожарной охраны - 01 (010)
полиции - 02  (020)
скорой помощи - 03  (030)
газовой аварийной службы - 04   (040)

единый телефон службы спасения для мобильных телефонов - 112

Оставшись дома один, не зажигай спичек без необходимости, не играй с ними.

Пользуйся электроприборами, находящимися в квартире, только в том случае, если точно знаешь, как это делать.

Чтобы избежать пожара, не подключай к одной розетке больше двух электроприборов.

После того как ты использовал какой-то электроприбор, сразу же выключи его из розетки.

Если ты видишь, что электроприбор неисправен, например оголен провод, ни в коем случае не пользуйся им и сообщи о его неисправности родителям.

Если тебе понадобилось что-то отрезать ножом, не торопись, делай все осторожно, направляя нож всегда лезвием от себя.

Если в твоем доме или квартире произошло возгорание, постарайся сохранять самообладание. Это необходимо для того, чтобы ты мог принимать правильные решения в экстренной ситуации.

Тушить пожар можно только в том случае, если это в твоих силах. Делать это надо водой или мокрой тканью.

Перед тем как начать тушить очаг возгорания, выключи все приборы из розеток, а лучше всего заранее попроси кого-нибудь из родителей научить тебя выключать автоматы в щитке или выкручивать пробочные предохранители. В случае пожара это следует сделать в первую очередь.

При пожаре не открывай двери и окна нараспашку, так как огонь разгорится еще сильнее.

Если ты понимаешь, что потушить очаг возгорания своими силами невозможно, то позвони в пожарную службу, затем быстро выключи все электроприборы, перекрой газ, покинь квартиру и закрой за собой дверь.

Обязательно предупреди соседей о пожаре.

Если ты помедлил и огонь распространился, а квартира задымлена, то покидай ее, накрывшись с головой мокрым пледом, плотной тканью или верхней одеждой.

Если это возможно, покидай сильно задымленное помещение ползком или на корточках. Но это в том случае, если горит не та комната, в которой ты находишься.

Если тебе позволяет время, смочи платок или ткань водой и дыши через нее.

Ни в коем случае не пользуйся лифтом при пожаре.

Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, выйди на балкон и привлеки внимание прохожих.

Использована информация с сайта: http://ped-kopilka.ru