Суббота, 27.04.2024, 13:03

«  Апрель 2024  »

Всероссийский проект

«Навигаторы детства»

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения РФ второй учебный год подряд в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основная цель – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Оператором проекта выступает ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

Миссия советника директора по воспитанию – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых. Таким образом, ключевые задачи деятельности советников – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций и вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально-полезную деятельность.

Советники директоров школ по воспитанию стали проводниками для многих новых и важных проектов: программы развития социальной активности учеников начальных классов «Орлята России», проектов по ученическому самоуправлению. При участии советников директоров школ по воспитанию сегодня в каждой школе успешно реализуется цикл внеучебных занятий «Разговоры о важном», направленных на формирование у школьников гражданственности, уважения к государственным институтам и обществу, принятие традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В образовательных организациях еженедельно проводятся церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Деятельность советников директоров в рамках гражданско-патриотического направления воспитательной работы неразрывно связана с организацией добровольческих акций, в которые включился каждый регион нашей страны. Также важнейшим воспитательным компонентом выступает вовлечение ребят в деятельность детских общественных объединений, в первую очередь Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Советники директоров школ по воспитанию активно поддерживают молодую организацию, помогая школам открывать первичные отделения РДДМ и реализовывать совместные мероприятия и проекты на муниципальном и региональном уровнях.

27 марта 2023 года стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0», в ходе которого будет подготовлен новый резерв будущих советников директоров по воспитанию. Приём заявок продлится до 7 мая. Проект «Навигаторы детства» расширяет границы и географию. В 2023 году конкурс пройдет уже во всех 89 субъектах Российской Федерации. С нового учебного года советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появятся во всех регионах нашей страны.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе https://навигаторыдетства.рф