Вторник, 19.03.2024, 10:31

учитель физики I категории
классный руководитель 9А класса
педагогический стаж - 13 лет
победитель муниципального этапа конкурса "Учитель Года - 2013"

Эссе «Много есть профессий на планете, но учитель – лучшая из них!»

Много есть профессий на планете,

Но учитель – лучшая из них:

Крылья мы даём бескрылым детям
И в полёты провожаем их!
Сколько в школе дали мы уроков?
Сколько мы измерили дорог?
Лишь в одном уверены глубоко:
Жизнь у нас – один большой урок!

Учитель – больше, чем профессия, и даже больше, чем призвание, это образ жизни и образ мыслей.

Школа для каждого остается светлым островком детства. Взрослому никогда уже на него не вернуться. И только учителя на этом острове имеют постоянную прописку. Ведь школа для нас - родной дом, а все ученики - наши дети. Те, кто однажды пришел сюда по зову сердца, никогда не покинет этот вечно кипящий страстями дом, ибо кто-то очень точно однажды назвал школу "сладкой каторгой".

Те, кто сегодня трудится в школе, работают на будущее и отвечают за него. Школа дает человеку все то, без чего нельзя жить на свете. За партой начинаются надежды, радости и тревоги учеников. Они понесут в жизнь и все то, чему научила их школа, и то, в чем она промахнулась, тоже.

Отличное знание своего предмета, педагогическое искусство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Именно к мастерам своего дела проявляют ученики большое уважение, любовь и признательность, поэтому учитель должен держаться на уровне современной науки, оттачивать своё профессиональное мастерство.

Путь учителя – всегда дорога вперед, остановившегося непременно обгонит молодость – самый точный хронометр века. Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель помогает ему жить в этом мире.

А первый учитель! Как много он значит для маленького ученика. Это пример во всем, образец слепого подражания, мудрый наставник и добрый советчик, хранитель нашептанных тайн и секретов, друг и товарищ.

Мне повезло вдвойне, моим первым учителем была Афанасьева Зинаида Федоровна, моя мама, мудрая, добрая и справедливая. Она же была учителем для меня во всех отношениях. И как девиз всей жизни звучит для меня её тихая, но твердая фраза: «Можешь делать в жизни всё, что пожелаешь, но чтобы потом за это не было стыдно». Я учитель – и мне не стыдно!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного ученика не менее динамична, чем жизнь общества. Успешно идут процессы компьютеризации, информатизации школы, которые, несомненно, помогают учителю развивать интеллект школьников, но не будят его душу.

И тогда учитель творит и созидает, постепенно, терпеливо, настойчиво, превращая ребенка в гражданина. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ученика.

Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная.

Школа - это то место, где растут ЛЮДИ. А что может быть интереснее того, чем видеть, как растет ЧЕЛОВЕК?

Что может быть главней на свете,

Чем дети, наши с вами дети?

Они несут по всей планете

Души и мысли чистоту.

Дадим им в руки кисти, краски,

Добавим нежности и ласки,