Суббота, 27.04.2024, 15:20

«  Апрель 2024  »

Открытие «Парты героя»

8 сентября 2023 года в нашей школе состоялась торжественное мероприятие, посвящённое открытию «Парты героя» (Всероссийский образовательный проект) - Евдокимова Сергея Владимировича.

Сергей Владимирович  родился 24 апреля 1977 года в г. Торопце. Учился в средней школе № 2 г. Торопца с 1 по 9 класс. Затем в Торопецком ПТУ №1, которое закончил в 1995 году В ПТУ Сергей получил профессию «Тракторист – машинист широкого профиля».  По характеру был очень добрым и отзывчивым человеком. Правда, немного замкнутым, никого не обременял своими проблемами. Не любил шумные компании, поэтому у него было не так много друзей. Его друзья - это танцевальный коллектив в районном Доме культуры, в котором он занимался 5 лет. Был солистом танцевального коллектива. Призван в армию Торопецким ВКР 4 июля 1995 года. Воинское звание рядовой, войсковая часть 3724 г. Владикавказа. Через два месяца он был уже в Чечне. Первое письмо писал в поезде на пути в Владикавказ, что уже очень скучал по родным. Писал он часто. Писал по-мальчишески, любовно обводя слова «мама» и «папа». Писал, старательно перечисляя убитых и раненых, рассказывал об участии в боевых действиях, о повседневных тревогах и редких радостях. И никогда не жаловался.

22 марта 1996 года Сергей погиб в  бою  за  чеченское село Самашки.

… Бой за Самашки завершился взятием села федеральными войсками через пять дней после гибели Сергея. Дорога на Ачхой-Мартан теперь открыта.

Похоронен Евдокимов Сергей в г. Торопце.

«Парта героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах.
Цель проекта –напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.
На мероприятии присутствовала почётная гостья: сестра Героя.
Право первыми сесть за «Парту героя» представилось, отличникам учёбы, ученице 5 А и 5 Б классов, которые закончили 2022-2023 учебный год с похвальными листами. Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!