Вторник, 19.03.2024, 14:27

На основании письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области проводится информационно-публичная деятельность по вопросам соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Роскомнадзором подготовлены презентации, которые размещены на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе "Мультимедиа" по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Персональные данные

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Указом Президента Российской Федерации № 761 от 01.06.2012 на период до 2017 года разработана Национальная стратегия, которая призвана обеспечить достижение существующих международных стандартов в области прав ребенка, формирование единого подхода органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан к определению целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем детства.

Одной из задач Национальной стратегии является - обеспечение информационной безопасности детства.

В целях решения задач Национальной стратегии, а также повышения уровня правовой грамотности как самих несовершеннолетних, так и педагогов, Роскомнадзором создан специализированный сайт http://персональныеданные.дети/, на котором размещены информационные материалы, тесты, конкурсы, игры, позволяющие в доступной форме привить детям основы знаний в сфере личной информационной безопасности.

Презентация о защите персональных данных  для детей 9-11 лет

Презентация о защите персональных данных для детей 12 - 14 лет