Пятница, 19.04.2024, 17:56

«  Апрель 2024  »

Психологические рекомендации по сдаче ЕГЭ

1.

1. Любой экзамен – это стресс. Даже великолепно подготовленный учащийся во время экзамена отвечает хуже, чем знает предмет на самом деле. Это связано с неумением регулировать свои эмоции и  управлять собой. То есть к экзамену надо быть готовым не только интеллектуально, но и психологически – в положительном настрое уже 50% успеха.

2. Готовьтесь группами по 2-3 человека, поделите темы, рассказывайте друг другу прочитанный материал.

3. Для успешной сдачи экзаменов нужен хороший сон (8 часов) и свежий воздух: можно заниматься во дворе или на балконе.

4. Питание должно быть четырехразовым. Ешьте мед, орехи, витамины.

5. Режим занятий: 40 мин работы, 15 мин – перерыв и т.д. Во время перерыва мозг переводит информацию в долговременную память, и она надолго запоминается.

6. Такие цвета, как желтый, голубой и фиолетовый, повышают эффективность занятий. В комнате поставьте сирень или прикрепите картинку, нарисованную  в этих тонах, и часто смотрите на нее.

7. Запах цитрусовых благотворно влияет на память: зажгите в комнате аромалампу или поставьте блюдо с нарезанными апельсинами.

8. Включите спокойную фоновую музыку (это не для всех, но попробуйте).

9. Очень хороший способ запоминать – рассказывать выученный материал, например, плюшевому медвежонку.

10. Не заучивайте текст целиком, делите материал на логические куски. Зарисовывайте на бумаге картинки, схемы, планы (делайте «шпаргалки») – у большинства из вас зрительная память развита лучше.

11. Чтобы запомнить какие-то последовательности, придайте им смысл, привязав каждую первую букву к слову (например, для планет: «Морской Волк Замучил Молодого Юнгу, Совершенно Утомив Несчастного Подростка» - Меркурий, Венера, Земля, Марс и т.д.).

12. При чтении учебников и дополнительной литературы не читайте все подряд, извлекайте из книг только нужную информацию, обращая внимание на заголовки подразделов.

Останавливайтесь и обдумывайте вводные предложения в каждом абзаце и выводы, итоги подразделов. Помните, что быстро запоминается то, что понятно.

13. На экзамене не спешите. Возьмите с собой наручные часы, планируйте свое время.

14. Внимательно читайте задание и четко определите, что от вас требуется. Не отвечайте на вопросы, которые вам не задавали!

15. Не сдавайте работу, не проверив ее. Немало ошибок вы сможете устранить самостоятельно.

16. Хорошо выспитесь в ночь перед экзаменом, подготовьте к нему свой организм.

17. Придите на экзамен чуть раньше назначенного срока.

18. Обязательно поешьте перед экзаменом и с собой возьмите конфетку – это поможет отвлечься.

19. Если не знаете ответа на вопрос, пропустите его и приступайте к следующему.

20. Не паникуйте, когда другие начнут сдавать свои работы – за это не добавляют дополнительные баллы.

21. Если вдруг возникло чувство сильного страха – сделайте несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов. Воспользуйтесь своим правом выйти в туалет – за  это время отдохните и успокойтесь.

22. Доставать «шпаргалку» есть смысл только тогда, когда вы ничего не знаете. В других случаях не рискуйте – пусть ее наличие вас успокаивает, а проработанный во время ее написания материал сам всплывет в памяти. Помните статистику: 70% «шпаргалок» засвечиваются.

23. Накануне экзамена перед сном, лежа в постели, представляйте, с каким удовольствием вы завтра будете сдавать экзамен.