Пятница, 10.05.2024, 20:49

Учебная деятельность [131]
Воспитательная работа [54]

Главная » Файлы » Отчеты » Воспитательная работа

План общешкольных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
[ Скачать с сервера (18.9 Kb) ] 19.09.2015, 20:41

План общешкольных мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2015-2016 учебный год

Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя или учащегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

На 2015-2016 учебный год педагогический коллектив школы ставит перед собой следующие задачи:

• формировать у детей и подростков высокое правосознание, уважительное отношение к законам и строгое их соблюдение;
  • формировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (далее - ПДД);
  • отслеживать результативность работы всех участников образовательного учреждения с помощью системы мониторинговой деятельности;
  • применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на дорогах;
  • поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения;
  • использовать материально-технический потенциал школы и особенности воспитательной системы образовательного учреждения для обучения безопасному поведению на дороге и воспитания грамотных участников дорожного движения.

Направления работы школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Методическая работа

Методическое сопровождение внеклассных мероприятий но безопасности дорожного движения.

Создание информационной базы методических материалов по БДД для работы с учащимися и родителями.

Методическое обеспечение деятельности отряда юных инспекторов движения (ЮИД).

Работа над сценариями внеклассных массовых мероприятий и видеоматериалов по БДД.

Организационная работа

Организация и проведение внеклассных мероприятий по БДД.

Организация и проведение конкурсов по БДД в рамках общешкольных мероприятий.

Организация работы по созданию видеоматериалов по БДД.

Организация встреч представителей ГИБДД г. Торопца с учащимися и родителями. Организация совместной работы учащихся с родителями по оформлению уголков БДД. Организация и проведение анкетирования родителей "Какой ты пешеход?".

Организация консультаций психолога школы для детей с ослабленным вниманием и памятью.

Подготовка команды учащихся 5-6 классов для участия в соревнованиях "Безопасное колесо".

Просветительская работа

Оформление общешкольного информационного стенда для учащихся и родителей. Оформление уголка БДД в начальной школе.

Оформление выставок детских работ по ПДД.

Проведение и оформление внеклассных массовых мероприятий по БДД.

Проведение торжественных награждений победителей и участников мероприятий по БДД. Создание и демонстрация фото и видеоматериалов по БДД.

Создание печатных материалов и презентаций по БДД.

Пополнение видеотеки и обновление книгопечатной продукции по БДД и ПДД. Выступление членов отряда ЮИД перед учащимися по тематике БДД.

Повышение квалификации педагогов

Тематические обучающие беседы общественного инструктора по профилактике ДДТТ с педагогами начальной школы и классными руководителями.

Совещания, консультации, открытые мероприятия на базе школы с привлечением представителей ГИБДД.

Категория: Воспитательная работа | Добавил: тоника
Просмотров: 481 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0