Пятница, 26.04.2024, 10:24

«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » ПРОГРАММА XII Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ»
15:27

XII Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции

«ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ»

«Семейные ценности – основа стабильности и единства государства. Духовность, традиции, патриотизм»

08:00-10:00

Божественная литургия. Участие в архиерейском богослужении

(Спасо-Преображенская церковь, ул. Никитина)

10:00-17:00

Презентация выставки работ Епархиального конкурса детского творчества «Моя Россия»

(выставочный зал районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36, 1 этаж)

11:00-13:00

Заключительный этап Епархиального конкурса чтецов «Моя Россия»

(Дом детского творчества, ул. Советская, д. 24)

09:30-10:45

Регистрация участников конференции

(фойе районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36)

09:30-10:45

Кофе-брейк

11:00-12:30

Торжественное открытие конференции, пленарное заседание: «Вызовы современного мира семейным ценностям»

Темы докладов:

1. .Семейные ценности – основа стабильности и единства государства. Духовность, традиции, патриотизм»

Выступающий: С.В. Вержбицкая, заместитель Председателя Правительства Тверской области.

2. «Патриарх Тихон: основы русской православной семьи»

Выступающий: В.Г. Осипов, руководитель Тверского научного центра комплексного изучения человека, председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств, кандидат философских наук.

3. «Читаем, думаем, обсуждаем – живем. Возрождение традиций семейного чтения (классика и современность)»

Выступающие: С.Е. Горшкова, заведующая кафедрой теологии Института педагогического образования ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», кандидат филологических наук, доцент; И. Т. Курнаева, член студенческого научного общества кафедры теологии, ответственная за сектор «Детская литература и семейное чтение», студентка IV курса 43 группы заочной формы обучения Института педагогического образования ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

4. «Роль классного руководителя в формировании семейных ценностей у учащихся» (выступление в режиме онлайн-трансляции)

Выступающий: Н.А. Мартьянова, педагог, Муниципального общеобразовательного учреждения многопрофильная гимназия №12 города Твери.

5. «Ценностные приоритеты у современной молодежи»

6. «Помню и горжусь…»

Выступающий: Екатерина Скачкова, ученица 3 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» города Ржева Тверской области.

7.«Мамина Иконка»

Выступающий: Максим Киселев, ученик 8 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 имени В.Я. Шишкова» города Бежецка.

13:00-15:00

Секции. Круглые столы. Семинар.

1. Секция «Семья – малая Церковь (семья в православном богословии)»

Руководители:

иеромонах Николай (Голубев), кандидат исторических наук, благочинный Нелидовского района;

И.А. Петрушко, ассистент кафедры теологии Института педагогического образования ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»;

С.В. Иванов, преподаватель Воскресной школы кафедрального собора в честь иконы Божьей Матери «Оковецкая» г.Ржева

(Торопецкая гимназия им. Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси,
 ул. Карла Маркса, д. 59)

1. Секция «Иерейская проза как феномен русской литературы»

Руководители:

С.Е. Горшкова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой теологии Тверского государственного университета;

Л.Я. Мещерякова, кандидат филологических наук, доцент кафедры теологии Тверского государственного университета

(конференц-зал Торопецкой центральной библиотеки, ул. Советская, д. 35а)

1. Секция «Традиции, духовность, патриотизм в краеведении»

В.А. Галочкин, председатель Тверского районного клуба краеведов;

Е.Г. Милюгина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка с методикой начального образования Тверского государственного университета

(актовый зал ГБПОУ «Торопецкий колледж», ул. Октябрьская, д. 66)

1. Секция «Межконфессиональные отношения: от конфликтности к стабильности» (27.10.2015)

Руководитель:

Е.А. Евстифеева, доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе Тверского государственного технического университета, заведующая кафедрой психологии и философии Тверского государственного технического университета, заведующая кафедрой философии и психологии Тверского государственного медицинского университета;

Л.В. Удалова, заместитель начальника управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области, начальник отдела организации общественно-политических мероприятий управления общественных связей

(зал районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36, 2 этаж)

1. Секция «Творческое наследие Патриарха Тихона и актуальные проблемы большой и малой Родины»

Руководитель:

(читальный зал Торопецкой центральной библиотеки, ул. Советская, д.35а)

1. Круглый стол «Формирование традиционных семейных и нравственных ценностей в образовательном процессе»

Руководители:

Е.С. Лукьянова, главный специалист-эксперт отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области;

А.С. Бысюк, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой воспитания и дополнительного образования  ГБОУ ДПО ТОИУУ

(гостиная детской  школы искусств, ул. Советская, д.36)

1. Круглый стол «Православие и проблемы экологии»

Руководитель:

В.С. Пажетнов, заслуженный эколог России, доктор биологических наук, руководитель биостанции "Чистый лес"

(СОШ № 1, ул. Комсомольская, д. 4)

15:00-16:00

Кофе-брейк

15:30-16:00

Подведение итогов, принятие резолюции (для руководителей секций, круглых столов)

(кабинет народного творчества районного Дома культуры, ул. Советская, д. 36, 2 этаж)

16:30-17:00