Воскресенье, 05.05.2024, 22:25

Главная » Статьи » Дела классов

Мероприятия в честь памятного события у с. Каменка

На сегодняшний день стало уже традицией  в Торопецком районе отмечать  годовщину битвы 15 мая 1609 года у села Каменка (ныне Речанский СО), где была одержана первая победа союзных русско-шведских войск над интервентами и изменниками в тяжёлое для России Смутное время. Именно здесь  под Каменкой после победоносного сражения началось изгнание врага с территории нашего государства. Крупным битву у с. Каменка, безусловно, не назовёшь, т.к. со стороны поляков и казаков, воевавших на их стороне было 6 тысяч человек, а русско-шведских сил было и того в два раза меньше. Хотя стоит учесть один важный факт: поляки обладали артиллерией. Но благодаря умелым действиям двух отрядов – русского, под командованием воеводы Фёдора Чулкова и шведского во главе с Эвертом Горном интервенты были разгромлены. Общее командование войском совершал молодой полководец М.В. Скопин-Шуйский, племянник царя Василия Шуйского. Под Каменкой скорее всего союзные отряды застали врасплох, т.к. их нападение на поляков было внезапным. Большое количество их было перебито, а артиллерия оказалась в руках у наших войск. После сражения небольшой отряд во главе с Фёдором Чулковым остался в Торопце, остальные силы двинулись под Торжок. В любом случае эта  победа была важной в нашей российской истории, о которой надо помнить, как и о тех местах, где подобного рода события происходили.

В этом году было также решено провести мероприятия в честь этого события. Инициаторами которых выступили: Торопецкая районная общественная организация байкеров «Крестовские мотодоры» (Е.Н. Цветков) и Московский Театр –Экс (Ю.А. Берладин). Из подмосковного г. Пушкино приехали наши друзья – клуб военно-исторической реконструкции « Служивый» во главе с А.Б. Синельниковым. На поле возле памятного знака было решено дать реконструкцию сражения той эпохи.  Помимо этого была проведена установка верстовых столбов на участке дороге Торопец — д. Крест детско-юношеской организацией РОДОР (МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, Подгородненская ООШ), работниками ГДК была подготовлена  культурная программа.

Учащиеся 8 а класса и 7 б класса со своими классными руководителями – Григорьевой В. В. и Куровой Н. А. присутствовали на данном мероприятии. Так как ребята входят в состав детско-юношеской организации  РОДОР при ДДТ.

Категория: Дела классов | Добавил: тоника (05.11.2014)
Просмотров: 395 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: