Четверг, 02.05.2024, 10:51

Директор МОУ СОШ №2 г.Торопца

___________________ Лисова С.В.

21.05.2013г.

Приказ № 108/2 от 22.05.2013г.

Положение о школьной форме

1.       Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 – 11-х классов Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 г.Торопца.

1.1. Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются общешкольным родительским собранием и советом школы.

О необходимости перехода школы на единую школьную форму свидетельствует следующее:

·         Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;

·         Форма дисциплинирует человека;

·         Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;

·         Нет проблемы "в чем пойти в школу";

·         Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;

·         Дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе;

2.       Цель данного решения.

2.1. Создание делового стиля одежды учащихся и рабочей атмосферы во время учебного процесса;

2.2. Соблюдение санитарно-гигиенических норм;

2.3. Воспитание у учащихся эстетического вкуса, культуры одежды;

2.4. Формирование чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфики школы.

3.       Правила ношения.

3.1. Порядок ношения формы, установленный данным Положением, является обязательным для  обучающихся 1 – 11-х классов школы с 1 сентября 2013г.

3.2. Обучающиеся 1 – 11-х классов носят форму ежедневно в течение всего времени нахождения в школе.

4.       Требования к форме.

4.1. Стиль одежды – деловой, классический.

4.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

4.3. Парадная форма:

·         Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

·         Девушки – белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, туфли.

4.4. Повседневная форма:

·         Юноши – пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджаки, брюки синего, черного, серого, коричневого цвета; джемпер однотонный.

·         Девушки – блуза рубашечного покроя (цвет однотонный), брюки, юбка, жакет. Цвета жакета, юбки и брюк – черный, серый, коричневый, синий.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

4.5. При температуре на улице ниже 20 градусов учащиеся начальной школы могут прийти в школу в брюках на синтепоне.

4.6. Спортивная форма:

На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, состоящую:

Для учащихся 1 – 11-х классов:

·         девочки – спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14оС) – шорты или спортивные трусы, футболка;

·         мальчики – спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14оС) – шорты или спортивные трусы, футболка.

4.7. Не допускается ношение спортивной формы в дни учебных занятий.

4.8. Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.

4.9. Не допускается носить в учебное время:

·         пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую сезону и месту;

·         спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

4.10. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

5.       Права и обязанности обучающихся.

5.1. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

5.2. Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В период дежурства класса по школе, дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

5.3. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

5.4. Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля.

5.5. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета

5.6. Волосы обучающихся должны быть естественного оттенка, аккуратно уложенные, челка не прикрывает глаза.

5.7. Ученикам школы запрещено находится в классе на уроке в верхней одежде и головном уборе, за исключением случаев понижения температуры воздуха в помещении школы ниже 10оС.

6.       Порядок введения и механизм поддержки форменного стиля.

6.1. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

6.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.

6.3. О случаях явки учащихся без школьной формы и нарушением данного Положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

6.4. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися.

За нарушение данного Положения, Устава школы учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию.

Категория: Общая информация | Добавил: svetic (20.07.2013)
Просмотров: 588 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: